Orden de festejos de 2011

JUEVES 12

A las 8 de la tarde, desde la plaça de Baix, y tras el disparo de una palmera de fuegos artificiales y la interpretación de la Marcha Real, la Junta Central Directiva de la Unión de Festejos, precedida por la Asociación Musical Virgen del Remedio y seguida por la Unión Musical, ambas de Petrer, acompañarán a las autoridades hasta la calle Salida del Guirney para recibir a las bandas que tomarán parte en nuestros festejos.

Seguidamente los componentes de cada comparsa, con su atuendo correspondiente y precedidos por la  Unión Musical y la Asociación Musical Virgen del Remedio, iniciarán  la  ENTRADA SALUDO DE LAS  BANDAS DE MÚSICA según el orden establecido para nuestros festejos con el siguiente itinerario: Gabriel  Payá, José Perseguer, San Vicente,  Gabriel Brotons, plaça de Dalt y por Cura Bartolomé Muñoz hasta la plaça de Baix donde, a su llegada, se interpretará el pasodoble  Petrel, dirigido este año por José Rafael Pascual Vilaplana.

A las 12 de la noche dará comienzo la tradicional RETRETA, acto que ofrecen las comparsas a sus simpatizantes y amigos como homenaje, pudiendo tomar parte éstos para mayor realce y alegría del acto que transcurrirá por el siguiente itinerario: salida de la plaça de Baix, siguiendo por Miguel Amat, Cánovas del Castillo, José Perseguer, Gabriel Payá, Antonio Torres, Leopoldo Pardines, San Vicente, carrer Nou y, por San Bonifacio, hasta la ermita, donde tendrá lugar el  SALUDO OFRENDA a nuestro patrón, desfi lando por delante de su imagen y saliendo por la puerta lateral de la ermita, donde cada comparsa dará por finalizado el acto.

VIERNES 13

A las 10 de la mañana, partiendo de la plaça de Baix, disparando al alardo, con ostentación de las rodelas por sus respectivos capitanes, se  dirigirán a la ermita de nuestro santo  patrón para proceder a la BAJADA  DEL SANTO en procesión hasta el  templo parroquial.

A las 6.30 de la tardeTRADICIONAL GUERRILLA, comenzando el fuego de arcabucería en la calle Constitució y, por ésta, hasta la plaça de Baix, donde en el castillo levantado al efecto tendrá lugar la  EMBAJADA MORA en la que el moro rinde al cristiano

SÁBADO, DÍA 14

FESTIVIDAD DE SAN BONIFACIO, MÁRTIR

A las 11 de la mañana, dará comienzo la ENTRADA CRISTIANA, un alarde de luz y color que Petrer brinda a cuantos nos visitan y que se efectuará con arreglo al siguiente itinerario: Brigadier Algarra, Leopoldo Pardines, País Valencià, Gabriel Payá, Cánovas del Castillo, San Bartolomé y País Valencià hasta su intersección con Constitució, guardando las comparsas el siguiente orden: Labradores, Vizcaínos, Marinos, Tercio de Flandes, Estudiantes, Moros Fronterizos, Moros Nuevos, Moros Beduinos, Moros Viejos y Berberiscos.

A las 8 de la tardeSOLEMNE PROCESION con asistencia de todas las comparsas por el siguiente itinerario: plaça de Baix, Constitució, País Valencià, Gabriel Payá, José Perseguer, Cánovas del Castillo y por Miguel Amat a la plaça de Baix hasta el templo parroquial. Una vez terminada la procesión se acompañará a los capitanes y abanderadas a sus respectivos domicilios.

DOMINGO, DÍA 15

Las comparsas, en desfile general, se dirigirán desde los domicilios de sus respectivos capitanes y abanderadas a la calle País Valencià, en su confluencia con la calle Leopoldo Pardines, para dar comienzo,  a las 11 de la mañana, y por el siguiente itinerario: País Valencià, Gabriel Payá, Cánovas del Castillo, Miguel Amat y plaça de Baix, al DESFILE DE HONOR en el que la comparsa Moros Fronterizos, acompañando a todos los capitanes, abanderadas, rodelas, embajadores y autoridades civiles y eclesiásticas y Junta Central Directiva de la Unión de Festejos, se dirigirán al templo parroquial para la celebración de la SANTA MISA en honor de San Bonifacio, Mártir, presidiendo la eucaristía y ocupando la sagrada cátedra el reverendo Antonio Berenguer Fuster, párroco en San Juan Bautista, de Benidorm. La coral de la Unión de Festejos, dirigida por María Carmen Segura, interpretará la Misa  de Schubert, acompañada por un cuarteto de cámara. Terminada la solemnidad y con los mismos requisitos descritos anteriormente, se acompañará a las autoridades a la abadía y casa consistorial.

A las 5.30 de la tarde,  MAJESTUOSA ENTRADA MORA, abriendo la marcha la comparsa Moros Fronterizos a la que seguirán el resto de las comparsas del bando moro y bando cristiano, por el mismo orden e itinerario del día anterior.

LUNES, DÍA 16

A las 10 de la mañanaTRADICIONAL GUERRILLA, por el mismo itinerario de la anterior hasta el castillo instalado en la plaça de Baix, donde tendrá lugar la EMBAJADA CRISTIANA con el asalto del cristiano a la fortaleza que rinde el moro.

A las 4 de la tarde, SUBIDA DEL SANTO, disparando al alardo todas las comparsas y haciendo ostentación los capitanes de sus rodelas, hasta la ermita del santo patrón en que tendrá lugar la MISA EN ACCIÓN DE GRACIAS.

Terminada ésta y tras la proclamación de capitanes, abanderadas y rodelas del año 2012, bajarán las comparsas con sus nuevos capitanes disparando al alardo hasta el final del carrer Nou y, desde aquí, por San Vicente, José Perseguer y Cánovas del Castillo hasta su confluencia con San Bartolomé, acompañando a partir de este punto a capitanes y abanderadas a sus respectivos domicilios. A continuación despedida de las bandas de música que han tomado parte en los festejos dando con ello por finalizada la fiesta.

 

Comparte esta noticia
Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0

BÚSQUEDA POR TEMA:

Una respuesta a “Orden de festejos de 2011”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>